Волосы и психология. Волосы и стресс

психология роста волос, антистресс, здоровые волосы, космы-блогКрасивые волосы состоят из двух элементов. Это уход (внешний и внутренний) и психология.
Внешний вид волос - результат ухода, питания, витаминов. Рост волос - это здоровая психика, позитивное комфортное мироощущение, в основе которого лежит ощущение безопасности.


Стресс препятствует росту волос

Что такое стресс? Стресс - это зажим. Это попытка изменить обстоятельства, которые нам не подсилу изменить. Если мы захотим сдвинуть с места гантелю, может не сразу, но это получится. Сначала чуть-чуть, на другой день еще, через неделю - еще. Если мы захотим сдвинуть с места дом, мы просто всю неделю продержим в напряжении все мышщы. Дом мы не сдвинем ни через неделю, ни через год.


Стресс - это забота и переживания о вещах, которые мы не в силах изменить. Это другие люди, жизненные обстоятельства, мир. Но, как говорится в рекламе и мотивирующей литературе, мы можем изменить себя.



Психологию здорового роста волос можно описать как "Ну и что? А я все равно...".
Чтобы не случилось из того, что мы боимся, волосы все равно будут расти - если мы не будем переживать сами. Нет работы? Волосы все равно будут расти. Бросил парень? Волосам по фигу. Ругают, не любят, не повышают? Все равно. Критикуют? Пока не принимаем критику близко к сердцу, не позволяем ей проникать под кожу - это внешние обстоятельства. Мы не можем изменить их - не в наших силах заставить людей думать по-другому. Пусть! Волосы все равно растут. Как бы кто нас не любил - волосы растут. Это настройка на рост здоровых волос.



Стресс противополежен безопасности. Стресс - это когда мы не чувствуем себя в безопасности.
Совместима ли безопасность и жизнеенные проблемы? Конечно! Не может быть жизни без проблем. Но - может быть жизнь без стресса.

Привычка воспринимать мир тем или иным образом, видеть его дружелюбным или опасным, площадкой для игр или сафари в дикой природе, прививается родителями. Поэтому часто рост волос носит "генетический" характер. Но и собственный выбор никто не отменял, поэтому иногда волосы начинают выпадать в сессию или на нервной работе, или же наоборот, без видимых генетических причин человек обладает хорошими волосами.

Медленный рост волос - когда кажется, что "волосы вообще не растут" - один из вариантов влияния стрессового образа жизни на организм. При стрессе напрягаются мышщы спины, задней стороны шеи и далее головы, в последствии это негативно сказывается на росте волос.

Отправить комментарий

1 Комментарии

Unknown написал(а)…
спасибо)