Выпадают волосы - что делать, если это из-за стресса?

книги от стресса, выпадение волос, здоровье, уверенность в себе, волосы
В предыдущей заметке речь шла о том, что делать если волосы выпадают из-за недостатка витаминов. Но что если волосы выпадают в стрессовых ситуациях, например, экзамены, сессия, какая-то ужасная работа, депрессивный настрой и так далее?

Некоторые считают стресс нормальной частью жизни. Но мне кажется, это не так. Стресс - это не жизнь, а неправильная на нее реакция. Ошибочно думать, что вот закончится сессия, сдам экзамен - и все. Поверьте, дальше жизнь будет не менее сложной. Но это не значит, что нужно сходить с ума или болеть. Лучше попробовать научиться жить без стресса и беспокойства. И на волосах это тоже скажется положительно.

Как в целом справиться с беспокойством рассказано в книге Карнеги.
"Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейл Карнеги
Эта книга может показать глупой или наивной, но в ней очень много разных рецептов, какой-то из них может помочь стать гармоничнее и безмятежнее, или по крайней мере, расширить кругозор.

Часто стресс бывает у людей, которые не могут сказать "нет" или постоять за себя, отстоять свои права и так далее. Когда подсознание знает, что вот если что-то случится, а я не смогу себя защитить, конечно, оно будет в беспокойстве. Есть очень хорошая книга "Тренинг уверенности в себе" Мануэль Дж. Смит. В ней есть очень простые техники, которые научат как говорить "нет" родным и близким, как "отшить" когда чрезмерно что-то советуют или пристают на улице, причем как сделать это достаточно вежливо, чтобы "не нарваться" (ведь именно этого часто боятся люди, которым сложно отказывать другим).

Причин у стресса может быть много, но узнать свою причину легко - нужно заглянуть в себя, спросить у себя. Кто нам не лучший друг, если не мы сами? Кстати, у многих это утверждение вызывает недоумение или гнев, а гнев лучше всего указывает на причины проблем.

Как и зависть.

Зависть считается плохим чувством, но на самом деле зависть показывает, чего мы на самом деле хотим и чего считает себя достойными. Зависть показывает, что на самом деле у нас есть силы и ресурсы  по крайней мере попробовать  добиться того же самого, что и тот человек, которому мы завидуем.

Важно понять причину стресса - и с ней начать работать. Страшным и невыполнимым кажется то, о чем ничего не знаешь, но если распутать ситуацию, окажется, что уже тысячи людей с ней как-то справились, и способов для справления тоже тысяча - разных.

Отправить комментарий

0 Комментарии