Что делать если секутся волосы? Стричь или не стричь? Как предотвратить дальнейшее сечение?

Секущийся волос нельзя вылечить - только отстричь. Это расхожее мнение является правдой, но все же стрижка волос как способ избавиться от сесения не всегда является приемлемым и единственным выходом из положения.
Например, если волосы все разной длины (то есть вы отращиваете их после стрижек лесенкой), и секутся по всей длине стрижка кончиков не даст эффективого результата. Просто уберется длина и часть здоровых волос и останется часть секущихся. При этом, конкретно волос, который уже сечется лушче постричь, но именно отстричь секущуюся часть - ее уже не вылечишь.
Fructis, фруктис, уход за секущимися волосами, масло эликсир Преображение



Я решаю эту проблему дома. Для этого нужны хорошие ножницы и свободное время.


 Ножницы
Почему для стрижки, особенно для стрижки секущихся волос, нужны профессиональные ножницы?

Глазу не видно, но микрозазубрины на лезвиях ножниц могут повредить волос, то есть вместо ровного среза сделать неровный. Части волоса еще больше "распушатся" и сечение опять появится. То есть даже новые, но не предназначенные для стрижки, ножницы могут наненсти волосам вред - например, если вы стрижетесь тем же, чем режете бумагу.

В сети можно найти профессиональных парикмахеров, которые фотографируют свои ножницы  под специальным микроскопом и потом проверяют, насколько острая заточка и нет ли кусочков металла и зазубрин, которые потом повредят волосы. По-моему, это правильный подход.

профессиональные ножницы Jaguar Prestyle Ergo
Именно поэтому лучше не стричься в плохих салонах, хотя и в среднем салоне такое может случится. Недаром говорят, что если сразу после стрижки волосы стали сечься - вас постригли тупыми ножницами.

Поэтому при стрижке дома лучше купить специальные ножницы в профессиональном магазине. Цена там колеблется от 1 тысячи до 6-7 тысяч рублей. Учитывая, сколько я буду пользоваться этими ножницами (по сравнению с парикмахером - очень мало), я выбрала такие ножницы. Длина - просто на глаз, мне она показалась удобной. Приятно, что продавщица в салоне сказала потом, что именно такими она подстригается дома уже 10 лет (одним и тем же инструментом) и до сих пор довольна.


профессиональные ножницы Jaguar Prestyle ErgoНожницы Jaguar Prestyle Ergo стоимость 1 300 рублей.

Как стричься
Я отстригаю только те волосы, которые секутся - беру небольшую часть в руку и отделяя друг от друга, отстригаю посеченные. Таким образом, можно отстричь все секущиеся кончики. Если их много, то можно скручивать прядки в жгуты и состригать все, что торчит. Если нет - брать прядь и просто отстригать сечение только с поврежденных волос, перебирая волосы. Это отличный способ чтобы и избавиться от секущихся волос и сохранить длину. На мои волосы уходит до трех часов, но не обязательно это делать за один день.

Несмываемый уход
Если волосы только подстригать, они могут начать сечься снова, ведь причина не устранена. Если волосы только лечить косметикой, сечение никуда не денется (ну только если отвалится вместе с волосами). Лучший вариант - совмещать стрижку секущихся волос с ежедневным (и даже по нескольку раз в день) уходом за ними. Естественно в уход входят и шампуни, и маски, но сейчас я хочу сказать о несмываемых средствах.
Условно состав средства можно поделить на компоненты, которые придают волосам хороший вид, и компоненты, которые ухаживают за волосом и дают эффект в перспективе. Хороший эффект в уходе за секущимися волосами дает Масло-эликсир Преображение Fructis.

Fructis, масло-эликсир Преображение, несмываемое масло для волос

Аргановое масло ухаживает за волосами, силиконы в составе защищают и придают ухоженный вид сразу после применения. Если смотреть состав подробнее:

Состав Fructis  Масло-эликсир Преображение


Cyclopentasiloxane силикон Безопасен,  т.к. не впитывается в кожу. Кондиционер. Создает защитный барьер. Растворитель.
Dimethiconol силикон Помогает другим компонентам распределяться  по поверхности кожи,  кондиционер для кожи и волос, пеногаситель, смягчающее средство.  Не оставляет ощущение жирности.
Argania Spinosa Oil /Kernel Oil масло Арганы и косточек Арганы Аргановое масло содержит токоферол, каротин, заменимые и ненасыщенные жирные кислоты, питает восстанавливает кожу и волосы, устраняетс сухость, придает живой блеск.
Ethylhexyl Methoxycinnamate УФ-фильтр поглотитель УФ-лучей
Camellia Oleifera Seed Oil масло из семян чая Камелия Олифия Богато мононасыщенными жирными кислотами, витаминами А, Е, группы В, минералами, хорошо впитывается,  образует защитную  плёнку
Limonene ароматизатор цитрусовые
Linalool ароматизатор запах ландыша
Benzyl Alcohol консервант, антисептик, ароматизатор
Geraniol ароматизатор запах розы
Citronellol ароматизатор запах розы
Hexyl Cinnamal ароматизатор запах ромашки
Pentasodium Pentetate консервант, пенообразователь
Parfume ароматизирующие вещества


То есть, активных компонентов всего 5: два силикона, два масла и один УФ-фильтр. Дальше ароматизторы и консерванты.

Итак, лечение секущихся волос делится  на:
  • стрижка секущихся кончиков (не всего полотна волос, а только поврежденных) профессиональными ножницами
  • несмываемый уход - масло на длину и особенно кончики волос. Масло наносится:
    • до мытья, чтобы защитить от шампуня, если волосы очень сухие, 
    • после мытья на мокрые, 
    • утром и вечером на сухие.



Отправить комментарий

2 Комментарии

Unknown написал(а)…
увидела твой блог в обсуждениях вандерзина! нравится и название, и тематика - обрезала волосы полгода назад, а теперь хочу их вернуть)

вот мой, давай дружить космами :Р

http://www.the-book-of-joy.com/
Unknown написал(а)…
Я после мытья волос, дабы волосы получали максимум питания, всегда пользуюсь фито-комплексом Формула Силк Ботаника (марка Плацент Формула немецкая), и раз в неделю по всей длине не втирая в корни использую аргановое масло на 2-4 часа. Волосы превосходные. Не секутся.